Соединяя мир

Инвестируем в 5G технологии

banner

Развитие сети Kcell

82,97%

Трафик LTE от общего объема трафика данных

​72,55%

Обеспечение населения связью LTE

​91,02%

Обеспечение населения связью 3G

Рейтинг Kcell

Котировки акции

Цена в KZT • Период 1д

3075,20

+34,20 (+1,12%)

Kcell AO (KCEL)

простая акция KZ1C00000876

Контакты

При возникновении вопросов по размещенной информации, а так же по организации встреч с представителями АО “Кселл” в части обсуждения IR (Investor Relations – взаимоотношений с инвесторами)

Scroll to Top

Член Правления, Главный финансовый директор

Муллашев Дамир Шамильевич в 2003 году окончил Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики и Прогнозирования (КИМЭП). Общий стаж работы по специальности – 20 лет в финансовой сфере, из них 13 лет на руководящих позициях. Начинал карьеру в банковском секторе, с 2007 года работал в инвестиционном банке и с 2013 года в фонде прямых инвестиций. Опыт работы в телекоммуникационной отрасли начал в 2016 году с должности руководителя Службы управления внешними активами АО «Казахтелеком». Имеет большой опыт в корпоративных финансах в части совершения M&A сделок, управлению телекоммуникационными активами и привлечению долгового и долевого финансирования. Дамир Шамильевич присоединился к Kcell в сентябре 2022 года заместителем Главного финансового директора, а с декабря 2022 года исполнял обязанности Главного финансового директора.

Независимый директор

В составе Совета директоров АО «Кселл» с 29 ноября 2023 года.

Г-н Жамалов имеет большой опыт работы в финансовой сфере в том числе в АО «Казкоммерц Секьюритиз», ING Bank N.V. в Лондонском офисе и Национальном Банке Республики Казахстан. На данный момент занимает должность главы представительства голландского ING Bank N.V. в Казахстане. В сферу телекоммуникаций пришел в 2014 году на должность главного менеджера департамента проектного финансирования АО «Казахтелеком», а также являлся членом Совета директоров АО «Национальная компания «KazSatNet» и АО «Национальные информационные технологии», оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства».

Г-н Жамалов имеет степень Executive MBA Кембриджского Университета (Великобритания), степень магистра по международному финансовому анализу Университета Ньюкасла (Великобритания) и степень бакалавра финансовой математики Карлов Университета (Чешская Республика). Обладает престижным финансовыми сертификатом CFA и cертификатом независимого директора (Certificate in Company Direction) от Institute of Directors (Великобритания).

Член Совета директоров АО «Кселл», представитель крупного акционера Есенова Галимжана Шахмардановича.

Избран в Совет директоров АО «Кселл» 29 ноября 2023 года на Внеочередном общем собрании акционеров.

Г-н Керейбаев имеет большой опыт работы в таких сферах как информационные технологии и телекоммуникации, экономический анализ и планирование, финансы.

С 2018 по 2021 год занимал должность управляющего директора по цифровизации и трансформации АО «Самрук-Қазына».

В 2021 году перешел на работу в АО «Казахтелеком» управляющим директором по программе модернизации, затем был назначен директором по развитию вспомогательных функций.

В настоящий момент г-н Керейбаев является председателем Cовета Директоров АО «Jusan Mobile».

Керейбаев Даурен Жумагалиевич окончил Новосибирский Государственный Университет по специальности механика и прикладная математика (1992) и Казахскую Государственную Академию Управления по специальности финансы и кредит (1998).

В 2018 году получил степень магистра делового администрирования по программе Executive MBA в The University of Chicago Booth (США).

Награжден медалью «Еренеңбегі үшін» и общественным орденом «Еңбек сіңірген қаржы маманы».

Член Правления, Главный коммерческий директор

Цой Ольга Вячеславовна имеет высшее образование и степень магистра делового администрирования университета КИМЭП. Общий стаж работы – 17 лет в коммерческом секторе в разных индустриях, 13 лет из которых на управленческих позициях: 3 года в FMCG и retail, 8 лет в телекоммуникационной сфере, 3 года в консультационном бизнесе (FinTech и InsuranceTech) и 3 года в банке. С 2023 года назначена на должность Директора Департамента розничного бизнеса АО «Кселл».

Член Правления, Главный директор по безопасности

Ибраев Данияр Кадылханович является выпускником Военного института КНБ РК (в настоящее время - Академия Пограничной службы КНБ) по специальности «инженер электросвязи», который окончил в 2000 году, далее, в 2007 году окончил Казахский гуманитарно-юридический университет в г. Нур-Султан с присвоением квалификации «бакалавр юриспруденции». С 2020 года работает в АО «Кселл» на должностях советника Департамента стратегического развития, затем, главного эксперта Департамента безопасности. С 2017 года трудился в АО «Единый накопительный пенсионный фонд», до этого периода работал в государственных органах.

Член Правления, Главный технический директор

Страшенко Кирилл Валерьевич в 2004 году окончил Алматинский Институт Энергетики и Связи (АУЭС), по специальности – инженер электросвязи. С 2004 года по 2016 год занимал различныедолжности в АО «Кселл» от инженера систем передачи данных до начальника отдела систем передачи данных. С 2016 по 2018 годы занималпозицию менеджера сети и ИТ инфраструктуры, а также был назначен на роль проектного руководителя строительства объединенной сети LTE с ТОО «Кар-Тел». С 2018 года по 2021 занимал должность заместителя технического директора. С2021 до мая 2022 занимал должность - Менеджер развития сети. В 2019 году был удостоен государственной награды «Почетный Связист».

Член Правления, Главный Корпоративный директор

Г-н Уйсумбаев назначен на должность Главного Корпоративного директор и члена Правления Компании с 15 апреля 2022 года.

Уйсумбаев Азаматпоследние 12 лет проработал в группе компаний АО «Казахтелеком» на различных позициях, в том числе Управляющим директором – Финансовым контролером АО «Казахтелеком» и коммерческим директором ТОО «KT Cloud Lab». До прихода в отрасль телекоммуникаций работал в государственных органах Республики Казахстан.

Высшее образование по специальности – экономическое и юридическое. Обладает степенью магистра МРА&МВА, РАНХиГС, г. Москва. Успешно закончил курс повышения квалификации в Московской школе управления «Сколково» по программе дополнительного профессионального образования «Лидеры Цифровой Трансформации». В данный момент проходит обучение по программе Executive MBA в Nazarbayev University.

Член Правления, Главный директор по цифровому развитию

Амардинов Малик Алимжанович имеет 2 высших образования. В 2008 году окончил Академию банковского дела Казахстанского университета "Алатау", факультет Финансы, в 2016 году окончил Казахстанский инженерно-технологический университет факультет ВТиПО. Общий стаж работы – 16 лет в ИТ, из них 12 лет на руководящих позициях в банковском секторе. Последние занимаемые должности – Исполнительный директор и Главный ИТ архитектор Fortebank, где успешно лидировал всю ИТ разработку.

Председатель Правления, Главный исполнительный директор

Асхат Узбеков избран на должность Главного исполнительного директора, Председателя Правления АО «Кселл» с 11 мая 2022 года.

Асхат Узбеков является выпускником университета «Туран», где он закончил обучение по специальности «Международная экономика» в 2000 году. В 2022 году он получил Executive MBA в London Business School. До 2005 года Асхат Узбеков работал в отделах налогообложения и аудита в ТОО «Эрнст энд Янг Казахстан», в течение последующих семи лет, до начала 2012 года занимал различные должности в департаменте казначейства АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», затем еще почти 2 года, до декабря 2014, работал финансовым директором в компании «KMG EP International» (Нидерланды).

В систему АО «Казахтелеком» Асхат Узбеков пришел в январе 2015 года, начав свою деятельность в крупнейшем телекоммуникационном операторе страны с должности директора финансового департамента, в марте 2015-го стал управляющим директором – главным казначеем АО «Казахтелеком». В январе 2016 года к должностным полномочиям г-на Узбекова добавились обязанности финансового контролера группы компаний «Казахтелеком», а с сентября 2016 года вплоть до настоящего времени он занимал должность главного финансового директора компании. Именно при его участии в 2018 году была осуществлена сделка по приобретению 75% акций АО «Кселл».

В составе Совета директоров «Кселл» с 19 мая 2022 года.

Представитель акционера АО «Казахтелеком»

С 2019 года Г-жа Кишкимбаева является Управляющим директором по правовым вопросам и рискам АО «Казахтелеком». Г-жа Кишкимбаева окончила Высшую Школу Права «Адилет» по специальности «Юриспруденция», а также факультет английского языка Казахского Государственного Университета Мировых Языков.  

Г-жа Кишкимбаева имеет обширный опыт в  сфере телекоммуникаций, а также в сфере нефтяной инфраструктуры.  Ранее работала в АО «Кселл», ПетроКазахстан Инк., КАСП ЗАО "AralParker”.

В составе Совета директоров «Кселл» с 19 мая 2022 года.

Представитель акционера АО «Казахтелеком»

Г-н Лезговко А. имеет более 30 лет опыта в сфере телекоммуникаций. С 1999 года работал в АО «Казахтелеком». С 2007 по 2021 гг. занимал должность Главного технического директора АО «Казахтелеком».  

Г-н Лезговко А. окончил Алматинский энергетический институт по специальности «Автоматическая электросвязь».

В 2005 г. присвоено звание «Құрметті байланысшы».

В 2012 г. награжден орденом «Құрмет». 

В составе Совета директоров «Кселл» с 19 мая 2022 года.

Независимый директор

Г-н Кивикко имеет многолетний опыт работы в сфере телекоммуникаций, где он работал на руководящих должностях в TeliaSonera и Tele2. Он также работал управляющим директором Paroc Owens Corning Insulation Materials в России. В настоящее время является управляющим директором Fexcon Consulting. 

Г-н Кивикко имеет степень Магистра по специальности управленческого учета, и коммерческого права и маркетинга, Школа экономики и делового администрирования (University of Turku) Турку, Финляндия.

В составе Совета директоров с 15 января 2020 года.

Независимый директор.

Джери Калмис входит в состав Совета директоров «Кселл» с 15 января 2020 года. 19 мая 2022 года, на Годовом общем собрании акционеров переизбран на 3 года.

Г-н Калмис обладает более чем 20-летним опытом работы в сфере телекоммуникаций и оптово-розничной торговли, уделяя особое внимание развивающимся рынкам. С декабря 2016 г. по июнь 2019 г. он являлся генеральным директором российского подразделения Metro Cash & Carry. До этого г-н Калмис занимал различные руководящие посты в телекоммуникационном секторе, включая должности заместителя генерального директора Tele2, генерального директора Tele2 Россия, управляющего директора итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni, управляющего вице-президента и управляющего директора московского офиса ОАО «VEON», а также директора департамента по работе с клиентами и кредитному контролю оператора мобильной связи Orange Egypt.

Г-н Калмис имеет степень бакалавра в области политологии и экономики Университета Бэйтс (штат Мэн, США), а также прошел программу подготовки руководящих кадров Уортонской бизнес-школы (Wharton School of Business).

В составе Совета директоров с 25 января 2019 года.

Председатель Совета директоров.

Алексей Буянов занимает должность председателя Совета директоров и является независимым директором «Кселл» с 25 января 2019 года. 19 мая 2022 года, на Годовом общем собрании акционеров переизбран на 3 года.

Г-н Буянов также является независимым директором АО «Казахтелеком» и директором Bengala Investments. С 2002 по 2014 годы он занимал пост старшего вице-президента и главного финансового директора, а также входил в состав Правления ОАО «Система» — инвестиционного фонда, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже. С 2014 по 2016 годы являлся управляющим директором и главой инвестиционного комитета Redline Capital Management S.A.

Г-н Буянов окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «прикладная физика и математика», а также является выпускником Oxford Fintech Programme Бизнес-школы Саид (Said Business School) Оксфордского университета.