logo

Инвесторам

Пресс-релизы

Кселл и Beeline Казахстан подписали соглашение о совместном использовании сети 4G/LTE

Кселл и Beeline Казахстан подписали соглашение о совместном использовании сети 4G/LTE

Алматы, 31 августа 2016 – Акционерное Общество «Кселл» (далее по тексту Kcell или Компания) (LSE, KASE: KCEL), лидирующий оператор на телекоммуникационном рынке Казахстана по объему доходов и абонентской базе, и Beeline Казахстан, часть VimpelCom (NASDAQ: VIP), ведущего мирового провайдера телекоммуникационных и цифровых услуг со штаб-квартирой в Амстердаме и абонентской базой более 200 миллионов клиентов, подписали соглашение о совместном использовании сети 4G/LTE.

Соглашение о совместном использовании сети касается развертывания услуг 4G/LTE во всех основных областях Казахстана в ближайшие годы. В то же время оно не будет ограничивать конкуренцию между двумя компаниями. Два оператора мобильной связи будут осуществлять совместное планирование 4G/LTE сетей для того, чтобы повышать эффективность и значительно ускорить процесс реализации и предоставить улучшенное качество услуг.

В соответствии с соглашением, Kcell и Beeline Казахстан будут совместно осуществлять развертывание сети 4G/LTE в общенациональном масштабе. Kcell будет строить сеть в семи регионах: Алматы и Алматинская область, Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Мангыстауская, Кызылординская и Актюбинская области. Beeline Казахстан в свою очередь будет отвечать за развертывание сети также в семи регионах: Астана и Акмолинская область, Карагандинская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская и Костанайская области.

Данная инициатива двух операторов базируется на технологии 4G/LTE RAN Sharing с географическим разделением по оптимальной сетке. Географическое разделение означает, что каждый из двух операторов инвестирует в регион своей ответственности 50 процентов от общего объема инвестиций. Сеть будет включать в себя наиболее удобное размещение базовых станций с точки зрения их местоположения, пропускной способности и инфраструктуры в каждом городе, чтобы обеспечить для объединенной сети лучшее покрытие и качество сервиса.

Управление объединенной сетью будет осуществляться группой, состоящей из представителей обоих операторов: Kcell и Beeline Казахстан. Активы будут принадлежать оператору, который берет на себя развертывание сети в данном конкретном регионе.

Первая фаза проекта запускается в 13 городах в сентябре 2016 года. Kcell запускает объединенную сеть 4G/LTE в четырех городах: Алматы, Шымкенте, Атырау и Актау. Beeline Казахстан запускает объединенную сеть LTE в Астане, Караганде, Жезказгане, Сатпаеве, Костанае, Боровом, Павлодаре, Семее и Усть-Каменогорске.

Ожидается, что совместная сеть 4G/LTE обеспечит покрытие более чем 30 процентов населения страны до конца 2016 года.

Арти Отс, главный исполнительный директор компании «Кселл», отметил:

«Соглашение об объединении сетей 4G/LTE между Kcell и Beeline Казахстан позволит нам предоставить нашим абонентам ускоренный доступ к услугам 4G, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных, более высокое качество и общенациональный охват.

Данное соглашение также является четкой демонстрацией эволюции рынка мобильной связи Казахстана к эре «со-opetition», когда операторы объединяют свои усилия для создания дополнительной ценности как для акционеров, так и для клиентов».