logo

Инвесторам

Пресс-релизы

Kcell поддержал Чемпионат республики по робототехнике и инновационным технологиям «Almaty TechCup - 2018»

Kcell поддержал Чемпионат республики по робототехнике и инновационным технологиям «Almaty TechCup - 2018»

28-29 апреля в Алматы состоялся ежегодный Открытый Чемпионат республики  по  робототехнике и инновационным технологиям среди школьников и студентов. Самым младшим участникам было всего лишь 6 лет, а самым старшим 21. Компания «Кселл» в очередной раз стала партнером конкурса.

Всего в первенстве приняли участие 315 команд со всего Казахстана.

Как и в прошлом году, Чемпионат проводился по таким секциям, как «Инженерные проекты», «Программные проекты», региональный этап отбора на World Robot Olympiad в Тайланде и «Бои роботов».

Робот – рука, которая может общаться на языке жестов, smart – юрта, в которой максимально оптимизировано пространство,  управляемая машина для тушения пожара в труднодоступных местах – это лишь самая малая часть проектов, представленных на Чемпионате. Некоторые участники решили усовершенствовать свои прошлогодние разработки и еще раз попытать удачу.

Во второй день, по традиции, перед церемонией награждения участники получили уникальную возможность прослушать мотивирующие лекции от членов жюри.

По итогам двух дней, судьи определили лучших в каждой категории и вручили всем сертификаты и памятные призы от спонсоров и партнеров соревнования. Ну, а главный приз – Кубок акима Алматы получили Назарбаев Интеллектуальной Школы Химико-биологического направления города Алматы. Старшеклассники представили экологический проект «Green wheel», устройство выводящее диагноз сразу на смартфон и систему обеспечения безопасности на дорогах городов.

 «Поддержка чемпионата по робототехнике и инновационным технологиям стала уже доброй традицией.  Из года в год площадка собирает все больше детей и подростков, которые хотят внести свой в клад в развитие нашего общества. Данный конкурс поддерживает в детях желание творить и изобретать, что очень важно. Уверены, что через десять лет эти дети будут разрабатывать инновационные проекты, которые будут полезны и станут прорывными в масштабах всего мира», - подчеркнула Наталья Еськова, руководитель отдела коммуникаций АО «Кселл».

Стоит подчеркнуть, что «Кселл» в рамках КСО стратегии «Образование для всех» на регулярной основе поддерживает проекты, направленные на развитие интеллектуального потенциала страны через участие в студенческих и школьных конференциях, олимпиадах и чемпионатах.