logo

Инвесторам

Пресс-релизы

Компания Кселл продолжает поддержку малого и среднего бизнеса

Компания Кселл продолжает поддержку малого и среднего бизнеса

В Казахстане на январь 2020 года насчитывается 1 325 615 действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Больше всего развивается и действует МСБ в городах Алматы - 191 тысяча и Нур-Султан 134 тысячи, а также в Алматинской и Туркестанской области. Наименьшее количество действующих МСБ в СКО и ЗКО, 29,8 тысяч и 42,5 тысяч соответственно.

На увеличение или уменьшение количества малого и среднего бизнеса в регионах влияют такие факторы как географическое расположение, численность населения, общеэкономические условия развития региона, уровень деловой активности и множество других факторов. Сообщает официальный источник https://strategy2050.kz/ru/news/kak-malyy-i-sredniy-biznes-vliyaet-na-konkurentosposobnost-kazakhstana/

По данным Национальной палаты предпринимателей более 800 тысяч субъектов МСБ пострадали из-за пандемии коронавируса и введенных властями ограничений.

По заявлению главы НПП Атамекен после снятия ограничительных мер более 500 тысяч предприятий поэтапно возобновляют работу.

Пережитый коронакризис отразился на каждом предпринимателе страны. Чтобы помочь малому и среднему бизнесу в пост карантинный период компания Кселл провела проект Бизнес Марафон.

Отборочный тур прошли 6 финалистов, которые на протяжении проекта получали консультацию бизнес тренера Александра Савельева с подключением бизнес услуг от Кселл. В ходе проекта предприниматели рассказывали, как коронакризис отразился на ведении бизнес, применяли на практике полученные советы и использовали услуги от Кселл.

Проект завершился, но мобильный оператор решил и дальше продолжать поддерживать МСБ на этот раз запустив рубрику полезных советов LifeHacker. Рубрика отражает полезные статьи и полезные сервисы для уже действующих предпринимателей и только начинающих свой бизнес.  Как не утонуть в пучине информации и получить применимый на практике контент рассказывает этот раздел сайта