Информация о привлечении АО «Кселл» и его должностного лица к административной ответственности
Информация о привлечении АО «Кселл» и его должностного лица к административной ответственности
Алматы, 9 апреля 2014 года – Акционерное общество «Кселл» (далее – Общество) (LSE, KASE: KCEL), доводит до сведения своих акционеров и инвесторов следующую информацию, подлежащую раскрытию согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 79 Закона «Об акционерных обществах» Республики Казахстан. Постановлением ГУ «Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан № 19 и 20 от 12.03.2014 г. Общество и его должностное лицо (главный метролог) привлечены к административной ответственности по ст. 317-4 ч.1 п. 4 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, с наложением административного штрафа на Общество в размере 200 месячных расчетных показателей на сумму 370 400 (триста семьдесят тысяч четыреста) тенге и на должностное лицо в размере 50 месячных расчетных показателей на сумму 92 600 (девяносто две тысячи шестьсот) тенге.
Контакты |
|
Отношения с инвесторами |
|
Ирина Шоль |
Tel: +7 727 2582755 вн. 1205 |
|
|
Медиа Наталья Еськова |
Tel: +7 727 2582755 вн. 1902 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Общие сведения о Компании
Кселл является ведущим оператором мобильной связи в Казахстане по объёму выручки и количеству абонентов. Компания функционирует с 1998 г., и по состоянию на 31 декабря 2013 г. она имела приблизительно 14,3 миллионов абонентов, что обеспечивает ей долю рынка в размере 46.2%, согласно оценке Компании. Cогласно оценкам Компании, её доля рынка по объёму выручки составила 54% по состоянию на 31 декабря 2013г.
Кселл предоставляет услуги мобильной голосовой связи, а также дополнительные услуги (VAS), такие как передача коротких сообщений, обмен мультимедийными сообщениями, доступ к мобильному контенту, а также услуги передачи данных, в том числе доступа к сети Интернет. На рынке Компания представлена двумя брендами: Kcell, целевой аудиторией которого являются корпоративные клиенты (в том числе государственные учреждения), а также Activ, который ориентирован на абонентов массового рынка. Компания предоставляет услуги с помощью своей обширной высококачественной сети мобильной связи, которая охватывает практически всю населённую территорию РК.
В декабре 2012 года Kcell успешно завершила размещение GDR (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже и простых акций на Казахстанской фондовой бирже. Цена была установлена на уровне 10.50 долларов США за GDR и 1,578.68 тенге за акцию, при этом одна GDR соответствовала одной акции. Размещение включало в себя продажу компанией TeliaSonera акций в количестве 50 миллионов штук, в т. ч. акций, соответствующих 25%-ной доле акционерного капитала Kcell. TeliaSonera владеет, прямо и косвенно, 61.9% простых акций Компании.
В дальнейшем Кселл намерен получить выгоду от своего значительного потенциала роста в сегментах услуг мобильной передачи данных в Казахстане. Компания планирует продолжать осуществление инвестиций в развитие своей сети 3G для расширения сетевого покрытия. Кселл стремится поддерживать свои позиции лидера на рынке мобильной связи по объёму выручки и числу абонентов, предлагая свои продукты и услуги по конкурентоспособным ценам, расширяя свой ассортимент продуктов и услуг, поддерживая высокое качество своей сети и повышая ценность своего бренда.