logo

Инвесторам

Пресс-релизы

«Молодежный банк идей Activ» приступил к выдаче грантов / Тараз

«Молодежный банк идей Activ» приступил к выдаче грантов / Тараз

г. Тараз – Сегодня «Молодежный банк идей Activ» предоставил первый грант в размере 60 000 тенге инициативной группе из Тараза для реализации проекта «Дебаты».

В рамках проекта проведутся дебаты, включающие в себя три тура, на которых будут обсуждаться насущные проблемы молодежи Тараза и Жамбылской области. Цель проекта «Дебаты» - ознакомить молодежь с их правами, а также привить патриотический настрой.

Проект был отобран среди 7 заявок в ходе открытого конкурса социальных проектов «Молодежного банка идей Activ», который проходил в Таразе и Жамбылской области с 15 сентября по 1 декабря 2009 г. Члены конкурсной комиссии провели два отборочных тура, руководствуясь такими критериями, как качество идеи проекта, ее новизна, уровень реализации, а также влияние на местное сообщество. В состав конкурсной комиссии вошли члены Молодежного банка идей Activ, а именно Айдос Паримбек, Президент, Жандос Туманов, проектный менеджер, Алена Сахненко, Сабина Кубеева, Айдос Тойбаев.

«Надеюсь на то, что ребята поддержат меня в осуществлении идеи «Дебатов» и верю, что, если все пойдет, как задумывалось, данный проект станет прочным фундаментом для развития молодежи нашего города», - с радостью поделился своими мыслями руководитель проекта Уалихан Болатбек.

Всего комитетами управления «Молодежного банка идей Activ» будет выдано 40 грантов для молодежи на реализацию социально значимых проектов. Комитеты управления, состоящие из активных молодых людей, полностью отвечают за процесс принятия решений по выделению средств, начиная от проведения исследования потребностей молодежи, обеспечения прозрачных процессов принятия решения и заканчивая мониторингом профинансированных проектов и обеспечения финансовой отчетности.

«Молодежный банк идей Activ» - совместный проект сотового оператора GSM Казахстан/Kcell и Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), который направлен на вовлечение молодежи в процессы развития общества и решение социальных проблем, касающихся молодых людей. В рамках проекта уже прошли тренинги для членов комитетов управления «Молодежным банком идей Activ» по проектному менеджменту и работе с грантами, а также была проведена оценка потребностей в четырех городах Казахстана с целью разработки стратегии «Молодежного банка идей Activ».